水泳

本日の辰巳

おはようございます


本日 午後5時~ 辰巳国際水泳場が 4レーン確保できています。


お時間のある方 ぜひ 使ってください。


有酸素スイム★長水路


メニュー通りに泳がなくても 結構です。


途中で休んでも 歩いても 見学でも!? 構いません。


なんと あの松田修一さんと その奥さま(仁美さん)がいらっしゃいます。(どうでしょう こんな紹介!?)


水面をすべるように進む 美しい仁美さんの 泳ぎを 見ながら 修一さんのすべるギャグを聞くだけでも 価値あり!?


わたしは 周囲の協力のもと 辰巳までの往復 会場内での移動 酸素吸入 寝るマットなど 万全な 準備が整っているのですが 昨夜から 高熱 頭痛 腹痛 他・・・ 激しく体調が悪く 薬で対応できず 現在 往診医待ちです。


わたしは 会場に行くことが できないので ぜひ 皆さんで 使っていただけたら・・・と思います。


たぶん これから モルヒネ点滴で 昏睡状態に なり メール等の 対応はできないので 参加希望の方は 午後4時半~5時くらいの間に 直接 プール入口に 集まってください。


よろしくお願いいたします。


あー なんとか書けた。。。


| | コメント (4) | トラックバック (0)

久しぶりのプール

昼間は 薬でだいぶ楽に過ごせるようになったのですが 夜が。。。


昨夜は 久々に 激しい戦いの夜でした。。。


だるさ 痛み 大汗 頻尿 ・・・で 1時間おきに トイレと着替え。。。


熱も あったのかもしれませんが 計りませんでした。


こうなると 極端な寝不足になってしまい 昼間に寝るしかない。。。


昨日は 久しぶりにプールに 入りました。


--------------------------------------------------
-------------


昨日は 急な告知にもかかわらず たくさんお集まりいただき ありがとうございました。


真面目に泳ぎに来た方々!? お疲れさまでした。


泳ぐつもりはなく いらした方も。。。


水泳とは無縁の ブログを見て ただ会いに来た わたしのファンだという女性が。。。


「水着がないんですけど 見学できますか?」


「み 水着がない!?」


「はい。 水泳は やりませんので。」


「水泳をやらないのに 来たのですか??」


「はい。 あらいさんのファンなんです。 今日は ただ 顔を見に来ました。」


「か 顔・・・!?」


「ホントに貧血なんですね! 顔が白~い!!」


「え~っ!?」


そ そんな人 いるの??


アイドルじゃあるまいし ファンって言われても。。。
 


サインもないし・・・!?


ファン感謝祭でもやる!? ・・・なんて。


いやいや。。。


とにかく 応援していただき ありがたいです。


--------------------------------------------------------------------------


この日のメニューは 100m×15分×6セット。


はじめの2セットは プールサイドから 見ていました。


3セット目になり プールに入ってみることに。。。


あ~ 久しぶりのプール。


お水がきれいで 視界が良好。


水深が深く とにかく気持ちいい。。。


泳いでみると。。。


しっかり 痛み止めを飲んできたのですが やはり 上半身の痛みが すごい。。。


伸ばすのも痛いし 押すのも痛い。


極端な筋力低下で 力が入らない。。。


おまけに 貧血も継続中で 壁をけると す~っと 目の前が白くなる。


浮くことが気持ちよく 動かせる範囲で腕を回し なんとか100m泳げました。


サークルは 2分20秒。


以前なら 150mで泳いでも あまり過ぎるくらいだったのに 100mでも十分きつい。。


2本目 3本目と 泳いでみましたが ラスト10mくらいで 上半身がきつくなり 100mが 精一杯という感じ。


こりゃ 200mは無理だな。。。


6本が終わり 休憩時間。


もう十分なくらい 疲れている。 


こんなに落ちてしまったのか ・・・と ビックリ。


せっかく来たので もう1セット 2分15秒サークルも泳いでみました。


なんとか 6本完泳。


途中 がんばって泳いでみても なんとか 1分40秒が切れるくらい。。。


貧血のせいか? 何をしても身体があたたまらず 泳げば泳ぐほど 手足が真っ白に。。。


ついに 手足が冷たくしびれてきたので ここで上がって 即 お風呂へ。


あ~ やっぱり お風呂が一番。。。


寒くて寒くて しばらく お風呂から出られず。。。


-----------------------------------------------------------------------------------------------


久しぶりに プールに入り とっても心地よかったです。


トレーニングするような泳ぎは まったく できませんが 泳げただけで 幸せな気分。


いつでも大会に出られるよう ・・・と 9月以降の大会は すべてエントリーしていましたが 大会なんて 遠い道のり ・・・という感じです。


| | コメント (1) | トラックバック (0)

お知らせ

無事 退院しました。。。

夜のお話!?を 載せようと思っていたら 大事な告知を忘れていました。。。

 

--------------------------------------------

 

緊急告知です。

 

すっかり 忘れていたのですが 明日(10月29日)

に 東京体育館が取れていて 「有酸素スイム・長水

路」を行います。

詳しくは ↓↓↓↓↓

 

 

http://araiss.swim.sc/report.html

 

 

今日の明日で 誰か来られるかしら。。。!?

 

わたしは 体調次第 & たどり着けたら 顔を出します(^^)/



 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

お知らせ

無事 退院しました。。。

夜のお話!?を 載せようと思っていたら 大事な告知を忘れていました。。。

 

--------------------------------------------

 

緊急告知です。

 

すっかり 忘れていたのですが 明日(10月29日)

に 東京体育館が取れていて 「有酸素スイム・長水

路」を行います。

詳しくは ↓↓↓↓↓

 

 

http://araiss.swim.sc/report.html

 

 

今日の明日で 誰か来られるかしら。。。!?

 

わたしは 体調次第 & たどり着けたら 顔を出します(^^)/



 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

水泳のお知らせ

水泳のお知らせです。

ちょっと やれるかどうか わかりませんが やろう!という気力が湧いてきたので レッスンをします。

主催者が 「体調不良の場合は ドタキャンするかもしれない」 ・・・と あらかじめ 公言する 傲慢な!? レッスンです。

しかも 2日後 3日後 と かなり近々のお話です。

このブログのとおり わたしは 現在 なにかと不自由な身でございまして その辺を 十分にご理解いただけた上で それでも参加していただける広い心をお持ちの方 メールにて ご連絡くださいm(__)m

--------------------------------------------------

●クロール講習

1回1時間の 少人数の クロール講習会を行います。

効率よく泳ぐための 近道を考える。 

いろいろポイントはあるけれど あなたの最も直すべきところ 意識すべきところ など ピンポイントで指導します。

参加希望の方は 「氏名」「連絡先」を メールで送ってください。

その際に 緊急連絡先(ドタキャンの場合のため)も 一緒に送ってください。

---------------

クロール講習

---------------

会場 横浜国際 サブ

日程 9月14日(日)

時間

第1部 15:30~16:30

第2部 16:30~17:30

参加費 1,500円(会員500円)

※当日の詳細は 折り返しメールで送ります。

--------------------------------------------------

●バタフライ講習

バタフライ講習を行います。

1時間は 基礎。 

1時間は スピードアップ。

参加希望の方は 「氏名」「連絡先」を メールで送ってください。

その際に 緊急連絡先(ドタキャンの場合のため)も 一緒に送ってください。

---------------

バタフライ講習

---------------

会場 横浜国際 サブ

 25m×2レーン(水深1.0m)

日程 9月15日(祝)

時間 13:30~15:00

参加費 2,500円(会員1,000円)

※当日の詳細は 折り返しメールで送ります。

--------------------------------------------------

以上 よろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

数週間ぶりのプール

何週間ぶり? ・・・に プールに 入りました。

--------------------------------------------------------

ここ数日 痛み止めを使うと 痛みが楽になってきました。

あまりにも動いていないのと プールに行きたいという 意欲が出てきたので 痛みさえなければ 行きたいと 思っていました。

本日は スクールの日。

レッスンは しばらく おやすみしていたのですが 思いきって 行くことにしました。

久しぶりに お外に出て 気づいたことが。。。

歩くときは 右手で 杖を持つのですが 右手に体重がかかると 右肘が 痛い。。。

うーん。。。

杖に頼りすぎずに 歩かねば。

寝てばかりだったので 歩くと 頭がフラフラする。

プールに到着。

もう 息が 上がっている。。。

こちらのプールでは 初めて利用させていただく 身障者用の更衣室に。

たくさんの手すりと イスがあり とっても 助かる。

ゆっくり ゆっくり 着替えて プールへ。

プールに入ると 今までのだるさが嘘のように 楽になる。

やはり 動かすと しこりのある 右肘や 右足や 背中は 痛い。

肩を出し 背中や 脇を伸ばすと 背中や脇が 引っ張られて痛い。

押す時に 力を入れると 肘にひびいて痛い。

でも そんなことより 泳げることが 気持ち良すぎて どうでもよくなる。

ゆっくり のんびり 約2時間レッスンをし 最後に 皆さんで 100mバタフライを。

自分も ついでに 泳いでみる。

思ったより 泳げて 大満足。

みなさま お疲れさまでした。

プールから上がると とたんに だるさと 息が上がってしまい 座っていられず ベンチで横になる。。。

痛み止めも 切れてきてしまったようで 痛みも。。。

たまたま 痛み止めを持っていた おねえさまに もらい すぐに飲む。

しばらく 休憩をして 帰りました。

気づくと 留守番電話に 入院の連絡が。。。

そんなわけで 明日から 入院です。


| | コメント (3) | トラックバック (0)

欧州選手権7日目&パンパシ4日目

欧州選手権 & パンパシフィック選手権 が終了しました。

最終日も素晴らしい記録が出ました!

パンパシでは 女子50m自由形で C.キャンベル選
手が 23秒台!

男子でもフラタス選手が 22秒44!

欧州選手権では 50m自由形で マナドゥー選手が 
22秒32!

途中までいなかった? メイルティテ選手が 50m平
泳ぎで29秒台!

そして 女子200mバタフライで ベルモンテガルシ
ア選手が 史上4人目の 2分04秒台!!

---------------------------------

第12回 パンパシフィック選手権 ゴールドコースト
 2014

●第4日目 決勝結果

男子800m自由形
1 COCHRANE, RYAN CANADA 7:45.39
2 HORTON, MACK AUSTRALIA 7:47.73
3 JAEGER, CONNOR UNITED STATES 7:47.75
4 HARRISON, JORDA AUSTRALIA8 7:48.20
5 MCBROOM, MICHAE UNITED STATES 7:52.84
6 YAMAMOTO, KOHEI JAPAN 7:54.07
7 TAKEDA, SHOGO JAPAN 8:01.53
8 HIRAI, AYATSUGU JAPAN 8:04.23

女子200m個人メドレー
1 DIRADO, MAYA UNITED STATES 2:09.93
2 COUTTS, ALICIA AUSTRALIA 2:10.25
3 LEVERENZ, CAITL UNITED STATES 2:10.67
4 WATANABE, KANAK JAPAN 2:11.16
5 OMOTO, RIKA JAPAN3 2:12.39
6 ZHOU, MIN CHINA 2:12.41
7 SEEBOHM, EMILY AUSTRALIA 2:13.25
8 SELTENREICH-HOD CANADA 2:13.31

男子200m個人メドレー
1 HAGINO, KOSUKE JAPAN 1:56.02
2 PHELPS, MICHAEL UNITED STATES 1:56.04
3 SETO, DAIYA JAPAN 1:57.72
4 PEREIRA, THIAGO BRAZIL 1:57.83
5 CLARY, TYLER UNITED STATES 1:58.79
6 MAHONEY, TRAVIS AUSTRALIA 1:59.79
7 DONALDSON, MITC NEW ZEALAND 2:01.34
8 MEYER, MICHAEL SOUTH AFRICA 2:01.78

女子50m自由形
1 CAMPBELL, CATE AUSTRALIA 23.96
2 CAMPBELL, BRONT AUSTRALIA 24.56
3 VAN LANDEGHEM, CANADA 24.69
4 MANUEL, SIMONE UNITED STATES 24.70
5 HERRMANN, GRACI BRAZIL 24.78
6 MEDEIROS, ETIEN BRAZIL 25.07
7 MARTIN, IVY UNITED STATES 25.18
8 WILLIAMS, MICHE CANADA 25.64

男子50m自由形
1 FRATUS, BRUNO BRAZIL 21.44
2 ERVIN, ANTHONY UNITED STATES 21.73
3 ADRIAN, NATHAN UNITED STATES 21.80
4 MCEVOY, CAMERON AUSTRALIA 22.07
5 SHIOURA, SHINRI JAPAN 22.11
6 ABOOD, MATTHEW AUSTRALIA 22.18
7 NAKAMURA, KATSU JAPAN 22.42
8 CHIERIGHINI, MA BRAZIL 22.46

女子200m平泳ぎ
1 WATANABE, KANAK JAPAN 2:21.41
2 KANETO, RIE JAPAN 2:21.90
3 MCKEOWN, TAYLOR AUSTRALIA 2:22.89
4 SMITH, KIERRA CANADA 2:23.32
5 LAWRENCE, MICAH UNITED STATES 2:24.60
6 LARSON, BREEJA UNITED STATES 2:24.90
7 HUNTER, SALLY AUSTRALIA 2:25.25

男子200m平泳ぎ
1 KOSEKI, YASUHIR JAPAN 2:08.57
2 FINK, NICOLAS UNITED STATES 2:08.94
3 KOHINATA, KAZUK JAPAN 2:10.14
4 PRENOT, JOSH UNITED STATES 2:11.05
5 CERDEIRA, TALES BRAZIL 2:11.49
6 FUNK, RICHARD CANADA 2:13.75
7 THIAGO, SIMON BRAZIL 2:13.89
8 DIAS, LYAM CANADA 2:16.19


-----------------------------------------

第32回 欧州選手権 ベルリン 2014

●第7日目 決勝結果

女子50m自由形
1 GBR HALSALL Francesca 24.32
2 SWE SJOESTROEM Sarah 24.37
3 DEN OTTESEN Jeanette 24.53
4 FRA SANTAMANS Anna 24.81
5 ITA DI PIETRO Silvia 24.84
6 RUS BAZAROVA Elizaveta 24.91
7 NED DEKKER Inge 25.01
8 SWE ALSHAMMAR Therese 25.20

男子50m自由形
1 FRA MANAUDOU Florent 21.32
2 POL CZERNIAK Konrad 21.88
3 FIN LIUKKONEN Ari-Pekka 21.93
4 GBR PROUD Benjamin 21.94
5 ITA ORSI Marco 22.09
6 RUS GRECHIN Andrey 22.10
7 GRE GKOLOMEEV Kristian 22.13
8 UKR GOVOROV Andriy 22.14

女子50m平泳ぎ
1 LTU MEILUTYTE Ruta 29.89
2 SWE JOHANSSON Jennie 30.52
3 NED NIJHUIS Moniek 30.64
4 UKR LIVER Mariya 30.68
5 GER BRANDT Dorothea 30.82
6 CZE CHOCOVA Petra 31.13
7 IRL DOYLE Fiona 31.37
8 ISL LUTHERSDOTTIR Hrafnhildu
31.53

女子200mバタフライ
1 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 2:04.79
2 ESP IGNACIO SORRIBES Judit 2:06.66
3 HUN HOSSZU Katinka 2:07.28
4 HUN JAKABOS Zsuzsanna 2:08.03
5 ITA PIROZZI Stefania 2:08.31
6 GER HENTKE Franziska
7 SUI VAN BERKEL Martina 2:10.28
8 ITA POLIERI Alessia 2:11.58

男子400m個人メドレー
1 HUN VERRASZTO David 4:11.89
2 GBR PAVONI Roberto 4:13.75
3 ITA TURRINI Federico 4:14.15
4 GBR LITCHFIELD Max 4:14.97
5 GER LEBHERZ Yannick 4:16.17
6 GER HEIDTMANN Jacob 4:18.10
7 POR SANTOS Alexis Manacas 4:18.28
8 SVK NAGY Richard 4:18.66

女子400m自由形
1 GBR CARLIN Jazmin 4:03.24
2 NED ROUWENDAAL Sharon 4:03.76
3 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 4:04.01
4 ITA PELLEGRINI Federica 4:04.42
5 HUN KAPAS Boglarka 4:06.61
6 ESP COSTA SCHMID Melanie 4:07.42
7 DEN FRIIS Lotte 4:10.13
8 ITA CARLI Diletta 4:12.56

| | コメント (0) | トラックバック (0)

欧州選手権5・6日目&パンパシ2・3日目

欧州選手権5日目・6日目 & パンパシ2日目・3日
目の結果です。

-----------------------------

出た~!

女子400m自由形で ついに3分58秒台!!

レデッキー選手 世界新記録です。

800のレースの400のラップが 4分04秒だった
ので 400のレースは 4分00秒くらいで泳ぐなか
なぁ~ ・・・と思ったら この悪条件の中で まさか
 世界新が出るとは。。。

男子400m個人メドレーでは 萩野選手が 4分08
秒台で金メダル!
すばらし~い!

欧州選手権でも R.ペダーセン選手 200m平泳ぎで
 19秒台!!

-----------------------------

第32回 欧州選手権 ベルリン 2014

●第5日目 決勝結果

男子800m自由形
1 ITA PALTRINIERI Gregorio 7:44.98
2 FAR JOENSEN Pal 7:48.49
3 ITA DETTI Gabriele 7:49.35
4 GBR MILNE Stephen 7:50.64
5 CZE MICKA Jan 7:52.19
6 HUN GYURTA Gergely 7:55.47
7 NED WEERTMAN Ferry 7:55.57
8 SVK NAGY Richard 7:56.28

女子200m平泳ぎ
1 DEN PEDERSEN Rikke Moeller 2:19.84
2 GBR RENSHAW Molly 2:23.82
3 ESP VALL MONTERO Jessica 2:24.08
4 RUS SIMONOVA Vitalina 2:24.87
5 ESP GARCIA URZAINQUI Marina 2:24.96
6 RUS ASTASHKINA Maria 2:25.07
7 ITA DE ASCENTIS Giulia 2:26.71
8 BEL LECLUYSE Fanny 2:28.38

男子100m自由形
1 FRA MANAUDOU Florent 47.98
2 FRA GILOT Fabien 48.36
3 ITA LEONARDI Luca 48.38
4 RUS SUKHORUKOV Alexander 48.52
5 ITA DOTTO Luca 48.58
6 HUN KOZMA Dominik 48.76
7 RUS FESIKOV Sergey 48.82
8 ROU RADU Marius 49.05

女子100mバタフライ
1 DEN OTTESEN Jeanette 56.51
2 SWE SJOESTROEM Sarah 56.52
3 ITA BIANCHI Ilaria 57.71
4 NED DEKKER Inge 57.72
5 ITA DI LIDDO Elena 58.27
6 GBR LOWE Jemma 58.48
7 GER WENK Alexandra 58.59
8 SVK LISTOPADOVA Katarina 58.79

●第6日目 決勝結果

女子1500m自由形
1 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 15:57.29
2 HUN KAPAS Boglarka 16:03.04
3 ITA CARAMIGNOLI Martina
Rita 16:05.98
4 SLO ODER Tjasa 16:11.17
5 ITA PONSELE' Aurora 16:13.20
6 GER HAERLE Isabelle 16:17.55
7 ESP VILAS VIDAL Maria 16:22.48
8 LIE HASSLER Julia 16:26.37

男子100mバタフライ
1 POL CZERNIAK Konrad 51.38
2 HUN CSEH Laszlo 51.89
3 BLR SANKOVICH Pavel 51.92
4 GBR BARRETT Adam 51.95
5 GER DEIBLER Steffen 52.01
6 POL KORZENIOWSKI Pawel 52.15
7 NED VERLINDEN Joeri 52.17
8 RUS KONOVALOV Nikita 52.40

女子200m自由形
1 ITA PELLEGRINI Federica 1:56.01
2 HUN HOSSZU Katinka 1:56.69
3 NED HEEMSKERK Femke 1:56.81
4 ESP COSTA SCHMID Melanie 1:56.92
5 RUS POPOVA Veronika 1:57.20
6 SWE COLEMAN Michelle 1:57.65
7 FRA BONNET Charlotte 1:58.22
8 BUL RANGELOVA Nina 1:58.56

女子50m背泳ぎ
1 GBR HALSALL Francesca 27.81
2 GBR DAVIES Georgia 27.82
3 DEN NIELSEN Mie Oe. 27.87
4 ESP PERIS MINGUET Mercedes 27.98
5 ITA BARBIERI Arianna 28.36
6 BLR HERASIMENIA Aliaksandra 28.37
7 ITA GEMO Elena 28.59
8 RUS USTINOVA Daria K. 28.63

男子200m背泳ぎ
1 POL KAWECKI Radoslaw 1:56.02
2 GER DIENER Christian 1:57.16
3 HUN BALOG Gabor 1:57.42
4 HUN BERNEK Peter 1:57.47
5 LTU RAPSYS Danas 1:57.68
6 FRA STASIULIS Benjamin 1:58.30
7 GER GLANIA Jan-Philip 1:58.84
8 ITA MENCARINI Luca 1:58.92

男子50m平泳ぎ
1 GBR PEATY Adam 27.00
2 LTU TITENIS Giedrius 27.34
3 SLO DUGONJIC Damir 27.48
4 SRB SILADJI Caba 27.50
5 RUS NIKOLAEV Andrey 27.53
5 ITA TONIATO Andrea 27.53
7 FRA PEREZ-DORTONA Giacomo 27.54
8 GER FELDWEHR Hendrik 27.72


------------------------------------------------

第12回 パンパシフィック選手権 ゴールドコースト
 2014

●第2日目 決勝結果

女子100m平泳ぎ
1 HARDY, JESSICA UNITED STATES 1:06.74
2 渡部 香生子 JAPAN 1:06.78
3 LARSON, BREEJA UNITED STATE 1:06.99
4 TONKS, LORNA AUSTRALIA 1:07.41
5 MCKEOWN, TAYLOR AUSTRALIA 1:07.55
6 鈴木 聡美 JAPAN 1:07.99
7 SMITH, KIERRA CANADA 1:08.49
8 MCCABE, MARTHA CANADA 1:08.96

男子100m平泳ぎ
1 小関 也朱篤 JAPAN 59.62
2 SILVA, FELIPE F BRAZIL 59.82
3 SNYDERS, GLENN NEW ZEALAND 1:00.18
4 FINK, NICOLAS UNITED STATES 1:00.24
5 FUNK, RICHARD CANADA2 1:00.36
6 PACKARD, JAKE AUSTRALIA 1:00.54
7 冨田 尚弥 JAPAN 1:01.08
 CORDES, KEVIN UNITED STATES DQ

女子100m自由形
1 CAMPBELL, CATE AUSTRALIA 52.72
2 CAMPBELL, BRONT AUSTRALIA 53.45
3 MANUEL, SIMONE UNITED STATES 53.71
4 FRANKLIN, MISSY UNITED STATES 53.87
5 VAN LANDEGHEM, CANADA 54.55
6 POON, VICTORIA CANADA 54.82
7 内田 美希 JAPAN 54.91
8 CHENG, CAMILLE HONG KONG 55.09

男子100m自由形
1 MCEVOY, CAMERON AUSTRALIA 47.82
2 ADRIAN, NATHAN UNITED STATES 48.30
3 MAGNUSSEN, JAME AUSTRALIA 48.36
4 PHELPS, MICHAEL UNITED STATES 48.51
5 OLIVEIRA, NICOL BRAZIL 48.69
6 中村 克 JAPAN 48.96
7 DE LUCCA, JOAO BRAZIL 48.97
8 塩浦 慎理 JAPAN 49.08

女子400m個人メドレー
1 BEISEL, ELIZABE UNITED STATES 4:31.99
2 DIRADO, MAYA UNITED STATES 4:35.37
3 MCMASTER, KERYN AUSTRALIA 4:38.84
4 清水 咲子 JAPAN 4:39.29
5 高橋 美帆 JAPAN 4:40.86
6 OVERHOLT, EMILY CANADA 4:41.64
7 SELTENREICH-HOD CANADA 4:46.45
8 CHEN, ZIYI CHINA 4:57.46

男子400m個人メドレー
1 萩野 公介 JAPAN 4:08.31
2 CLARY, TYLER UNITED STATES 4:09.03
3 KALISZ, CHASE UNITED STATES 4:09.62
4 FRASER-HOLMES, AUSTRALIA 4:10.55
5 瀬戸 大也 JAPAN 4:12.77
6 MEYER, MICHAEL SOUTH AFRICA 4:17.62
7 MAHONEY, TRAVIS AUSTRALIA 4:17.95
8 REILLY, LUKE CANADA 4:21.96

●第2日目 決勝結果

女子100mバタフライ
1 COUTTS, ALICIA AUSTRALIA 57.64
2 LU, YING CHINA 57.76
3 STEWART, KENDYL UNITED STATES 57.82
4 MCKEON, EMMA AUSTRALIA 57.85
5 SAVARD, KATERIN CANADA 57.95
6 DONOHUE, CLAIRE UNITED STATES 58.31
7 MEDEIROS, ETIEN BRAZIL 58.67
8 LACROIX, AUDREY CANADA 58.82

男子100mバタフライ
1 PHELPS, MICHAEL UNITED STATES 51.29
2 LOCHTE, RYAN UNITED STATES 51.67
3 池端 宏文 JAPAN 52.50
4 D'ORSOGNA, TOMM AUSTRALIA 52.67
5 PEREIRA, THIAGO BRAZIL 52.71
6 WRIGHT, CHRIS AUSTRALIA 52.75
7 平井 健太 JAPAN 52.84
8 SANTOS, NICHOLA BRAZIL 53.22

女子400m自由形
1 LEDECKY, KATIE UNITED STATES 3:58.37WR
2 RUNGE, CIERRA UNITED STATES 4:04.55
3 BOYLE, LAUREN NEW ZEALAND 4:05.33
4 MACLEAN, BRITTA CANADA 4:05.91
5 PINTO, ANDREINA VENEZUELA 4:07.51
6 BARRATT, BRONTE AUSTRALIA 4:10.40
7 BOWLES, ALANNA AUSTRALIA 4:10.58
8 CHEVERTON, SAMA CANADA 4:12.25

男子400m自由形
1 TAEHWAN, PARK KOREA 3:43.15
2 萩野 公介 JAPAN 3:44.56
3 JAEGER, CONNOR UNITED STATES 3:45.31
4 COCHRANE, RYAN CANADA 3:45.99
5 HORTON, MACK AUSTRALIA 3:46.19
6 MCKEON, DAVID AUSTRALIA 3:46.40
7 小堀 勇氣 JAPAN 3:49.05
8 MCBROOM, MICHAE UNITED STATES 3:52.77

女子200m背泳ぎ
1 HOCKING, BELIND AUSTRALIA 2:07.49
2 SEEBOHM, EMILY AUSTRALIA 2:07.61
3 BEISEL, ELIZABE UNITED STATES 2:08.33
4 FRANKLIN, MISSY UNITED STATES 2:08.82
5 CALDWELL, HILAR CANADA 2:09.02
6 BOUCHARD, DOMIN CANADA 2:09.59
7 赤瀬 紗也香 JAPAN 2:09.65
8 神村 万里恵 JAPAN 2:12.69

男子200m背泳ぎ
1 CLARY, TYLER UNITED STATES 1:54.91
2 入江 陵介 JAPAN 1:55.14
3 LARKIN, MITCHEL AUSTRALIA 1:55.27
4 MURPHY, RYAN UNITED STATES 1:56.17
5 BEAVER, JOSH AUSTRALIA 1:57.70
6 DE DEUS, LEONAR BRAZIL 1:57.78
7 MAIN, COREY NEW ZEALAND 1:59.63
8 萩野 公介 JAPAN 1:59.86

| | コメント (0) | トラックバック (0)

欧州選手権4日目&パンパシ1日目

パンパシフィック選手権 第1日目 & 欧州選手権 4日目が終了しました。

女子の長距離は 進化し続けています。。。

パンパシのレデッキー選手 欧州選手権のカーリン選手
 共に 素晴らしい記録です!

欧州選手権 男子200m平泳ぎでは なんと 2人が 07秒台!

-------------------------------
第12回 パンパシフィック選手権 ゴールドコースト
 2014

●第1日目 決勝結果

女子200m自由形

絶好調レデッキー選手 今年出した自己ベストにわずか
に及ばないものの 1:55.74の素晴らしい記録!

1 LEDECKY, KATIE UNITED STATES 1:55.74
2 BARRATT, BRONTE AUSTRALIA 1:57.22
3 VREELAND, SHANN UNITED STATES 1:57.38
4 SCHLANGER, MELA AUSTRALIA 1:57.39
5 CHEVERTON, SAMA CANADA 1:58.96
6 五十嵐千尋 JAPAN 1:59.08
7 ZHANG, SISHI CHINA 1:59.29
8 宮本靖子 JAPAN 1:59.94

男子200m自由形

大本命 フレーザーホームズ選手 45秒台で優勝!
萩野選手 惜しくも46秒台で銀!

1 FRASER-HOLMES, AUSTRALIA 1:45.98
2 萩野公介 JAPAN 1:46.08
3 MCEVOY, CAMERON AUSTRALIA 1:46.36
4 DWYER, CONOR UNITED STATES 1:46.45
5 LOCHTE, RYAN UNITED STATES 1:46.75
6 OLIVEIRA, NICOL BRAZIL 1:46.98
7 STANLEY, MATTHE NEW ZEALAND 1:47.33
8 坂田怜央 JAPAN 1:47.76

女子100m背泳ぎ

大本命 シーボム選手  58秒台で 圧勝!!

1 SEEBOHM, EMILY AUSTRALIA 58.84
2 HOCKING, BELIND AUSTRALIA 59.78
3 FRANKLIN, MISSY UNITED STATES 1:00.30
4 赤瀬紗也香 JAPAN 1:00.65
5 BOUCHARD, DOMIN CANADA 1:00.82
6 CALDWELL, HILAR CANADA 1:00.99
7 PELTON, ELIZABE UNITED STATES 1:01.37
8 竹村幸 JAPAN 1:01.88

男子100m背泳ぎ

入江選手 真の世界記録を持つグレバース選手をおさえ
 優勝!

1 入江陵介 JAPAN 53.02
2 GREVERS, MATT UNITED STATES 53.09
3 MURPHY, RYAN UNITED STATES 53.27
4 LARKIN, MITCHEL AUSTRALIA 53.28
5 TREFFERS, BEN AUSTRALIA 53.84
6 古賀淳也 JAPAN 54.02
7 PEREIRA, THIAGO BRAZIL 54.38
8 GUIDO, GUILHERM BRAZIL 54.53

女子800m自由形

6月にとてつもない記録を出したレデッキー選手
その記録に並ぶ 驚異の 8分11秒35を記録!!
このラップ もはや 女子じゃない・・・!?

1 LEDECKY, KATIE UNITED STATES 8:11.35
28.53
(30.68)
(31.01)
(31.22)
(30.38)
(30.70)
(30.83)
(31.19)
(30.95)
(30.87)
(31.02)
(31.18)
(31.00)
(31.29)
(31.03)
(29.47)

2 BOYLE, LAUREN NEW ZEALAND 8:18.87
3 MACLEAN, BRITTA CANADA 8:20.02
4 MANN, BECCA UNITED STATES 8:22.45
5 RUNGE, CIERRA UNITED STATES 8:25.17
6 PINTO, ANDREINA VENEZUELA 8:30.66
7 ANDERSON, HALEY UNITED STATES 8:30.87
8 BOWLES, ALANNA AUSTRALIA 8:31.92


女子200mバタフライ

アダムス選手優勝!
日本選手権で05秒台を出した星選手 06秒台で銀!

1 ADAMS, CAMMILE UNITED STATES 2:06.61
2 星奈津美 JAPAN 2:06.68
3 MCLAUGHLIN, KAT UNITED STATES 2:07.08
4 中野美夢 JAPAN 2:08.54
5 LACROIX, AUDREY CANADA 2:08.81
6 SAVARD, KATERIN CANADA 2:09.42
7 GROVES, MADELIN AUSTRALIA 2:10.15
8 PINTO, ANDREINA VENEZUELA 2:13.28

男子200mバタフライ

一人54秒台で 瀬戸選手優勝!

1 瀬戸大也 JAPAN 1:54.92
2 DE DEUS, LEONAR BRAZIL 1:55.28
3 CLARY, TYLER UNITED STATES 1:55.42
4 坂井聖人 JAPAN 1:56.64
5 MEYER, MICHAEL SOUTH AFRICA 1:58.33
6 DARRAGH, MACK CANADA 1:58.52
7 ASSAAD, GAMAL CANADA 2:02.99
8 WEI, HAOBO CHINA 2:03.22

男子1500m自由形

1500mで大接戦!?
イエガー選手 コクラン選手をかわし タッチの差で優
勝!

1 JAEGER, CONNOR 23 UNITED STATES 14:51.79
2 COCHRANE, RYAN 25 CANADA 14:51.97
3 HORTON, MACK 18 AUSTRALIA 14:52.78
4 HARRISON, JORDA 19 AUSTRALIA 14:53.65
5 MCBROOM, MICHAE 23 UNITED STATES 14:57.15
6 山本耕平 22 JAPAN 14:57.71
7 WILIMOVSKY, JOR 20 UNITED STATES 15:01.43
8 RYAN, SEAN 22 UNITED STATES 15:03.82


-------------------------------
第32回 欧州選手権 ベルリン 2014

●第4日目 決勝結果

女子800m自由形

カーリン選手 記録を一気に15秒まで 上げました!
これは素晴らしい!

1 GBR CARLIN Jazmin 8:15.54
2 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 8:21.22
3 HUN KAPAS Boglarka 8:22.06
4 DEN FRIIS Lotte 8:27.21
5 NED ROUWENDAAL Sharon 8:28.28
6 ITA CARAMIGNOLI Martina Rita 8:
30.47
7 GER KOEHLER Sarah 8:30.94
8 SLO ODER Tjasa 8:31.09

女子200m個人メドレー

ホッスー選手 強し!
08秒台で優勝です!

1 HUN HOSSZU Katinka 2:08.11
2 GBR WILLMOTT Aimee 2:11.44
3 AUT ZAISER Lisa 2:12.17
4 HUN VERRASZTO Evelyn 2:12.95
5 CZE ZAVADOVA Barbora 2:13.24
6 SWE GARDELL Stina 2:13.25
7 NED V.D. ZANDEN Wendy 2:13.76
8 ESP BELMONTE GARCIA Mirei 2:18.46

男子200m平泳ぎ

2人が 2分07秒!
これで 7秒台の選手が 世界で 6人になり 時代は 7秒台になりました!

1 GER KOCH Marco 2:07.47
2 GBR MURDOCH Ross 2:07.77
3 LTU TITENIS Giedrius 2:08.93
4 GBR WILLIS Andrew 2:09.19
5 RUS KHOMENKO Ilya 2:10.36
6 ITA PIZZINI Luca 2:10.93
7 LUX CARNOL Laurent 2:12.50
8 RUS PRIGODA Kirill 2:12.96

女子100m背泳ぎ
1 HUN HOSSZU Katinka 59.63
1 DEN NIELSEN Mie Oe. 59.63
3 GBR DAVIES Georgia 59.74
4 UKR ZEVINA Daryna 1:00.33
5 CZE BAUMRTOVA Simona 1:00.38
6 ITA ZOFKOVA Carlotta 1:00.80
7 RUS USTINOVA Daria K. 1:00.86
8 ITA BARBIERI Arianna 1:00.90

男子200mバタフライ
1 DEN BROMER Viktor B. 1:55.29
2 HUN BICZO Bence 1:55.62
3 POL KORZENIOWSKI Pawel 1:55.74
4 BEL CROENEN Louis 1:56.06
5 ITA PELIZZARI Matteo 1:56.72
6 ESP PERALTA GALLEGO Carlos 1:57.01
7 GRE DIMITRIADIS Stefanos 1:57.10
8 RUS KOPTELOV Evgeny 1:57.14

男子50m背泳ぎ
1 RUS MOROZOV Vladimir V 24.64
2 FRA STRAVIUS Jeremy 24.84
3 GBR WALKER-HEBBORN Christoph 25.00
4 GER GRAESSER Nicolas 25.02
5 ISR BARNEA Guy 25.05
6 BLR SANKOVICH Pavel 25.11
7 NOR SOLLI Lavrans Veieroe 25.28
8 NED PUTS Jesse 25.56


| | コメント (0) | トラックバック (0)

欧州選手権1~3日目

本日から 「パンパシフィック選手権」が 開催されます。

フェルプス選手が復活し ロクテ選手 フェルプス選手
 萩野選手の 200m個人メドレー対決は 最も注目
の競技です!

同時に開催されている 「欧州選手権」は 3日目が終
了しました。

3日間の結果をまとめてご紹介。。。

--------------------------------------

女子400m個人メドレーでは ホッスー選手が 
4:31.03 と 好記録!

女子50mバタフライでは S.ショーストロム選手が
 なんと 24.98

高速水着を除いた 「真の世界記録」を出しました!!
人類初の24秒台です! 

すばらし~い!!!

37歳の アルシャマー選手も決勝で6位と大健闘!

男子100m平泳ぎでも 素晴らしい記録が出ました。
PEATY選手 世界で5人目の58秒台!

昨年初めて1分を切って 一昨年は 世界ランクの20
0位にも入っていない選手です。

男子1500m自由形でも 素晴らしい記録が!

PALTRINIERI選手 世界で4人目の40秒切
りとなる 14:39.93

やはり 14分40秒を切るには 50mごとのラップ
が 一度も30秒かからないで泳がないといけない!?
ものすごいラップなので ラップも載せちゃいます。

女子100m自由形では ショーストロム選手が 52
秒台!

これもすごい!

-----------------------------------

第32回 欧州選手権 ベルリン 2014

●第1日目 決勝結果

男子400m自由形
1 SRB STJEPANOVIC Velimir
3:45.66
2 ITA D'ARRIGO Andrea Mitchell
3:46.91
3 GBR LELLIOTT Jay 3:47.50
4 ITA DETTI Gabriele 3:48.10
5 GER RAPP Clemens 3:48.44
6 GBR MILNE Stephen 3:48.55
7 CZE MICKA Jan 3:48.57
8 HUN KIS Gergo 3:53.14

女子400m個人メドレー
1 HUN HOSSZU Katinka 4:31.03
2 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 4:33.13
3 GBR WILLMOTT Aimee 4:34.69
4 CZE ZAVADOVA Barbora 4:37.82
5 ITA PIROZZI Stefania 4:39.51
6 HUN VERRASZTO Evelyn 4:40.61
7 SWE GARDELL Stina 4:41.52
8 ESP VILAS VIDAL Maria 4:43.31

●第2日目 決勝結果

男子50mバタフライ
1 FRA MANAUDOU
Florent 23.00
1 BLR TSURKIN Yauhen 23.00
3 UKR GOVOROV Andriy 23.21
3 GBR PROUD Benjamin 23.21
5 ESP MUNOZ PEREZ Rafael 23.24
6 ITA CODIA Piero 23.37
7 GBR BARRETT Adam 23.40
8 GER DEIBLER Steffen 23.64

男子100m背泳ぎ
1 GBR WALKER-HEBBORN
Christoph 53.32
2 FRA STRAVIUS Jeremy 53.64
3 GER GLANIA Jan-Philip 54.15
4 GER DIENER Christian 54.23
5 FRA STASIULIS Benjamin 54.49
6 ITA MENCARINI Luca 54.57
7 ESP RANDO GALVEZ J.Miguel  54.82
8 ISR GAMBURG David 54.87

女子50mバタフライ
1 SWE SJOESTROEM Sarah 24.98
2 DEN OTTESEN Jeanette 25.34
3 GBR HALSALL Francesca 25.39
4 NED DEKKER Inge 25.75
5 ITA DI PIETRO Silvia 25.78
6 SWE ALSHAMMAR Therese 26.10
7 FRA HENIQUE Melanie 26.25
8 BEL BUYS Kimberly 26.29

男子100m平泳ぎ
1 GBR PEATY Adam 58.96
2 GBR MURDOCH Ross 59.43
3 LTU TITENIS Giedrius 59.61
4 HUN GYURTA Daniel 59.88
5 FRA PEREZ-DORTONA Giacomo  1:00.38
6 RUS NIKOLAEV Andrey 1:00.71
7 SLO DUGONJIC Damir  1:00.80
8 GER FELDWEHR Hendrik  1:01.02

女子200m背泳ぎ
1 ESP DA ROCHA MARCE Duane 2:09.37
2 GBR SIMMONDS Elizabeth 2:09.66
3 RUS USTINOVA Daria K. 2:09.79
4 GER GRAF Lisa 2:10.64
5 CZE BAUMRTOVA Simona 2:10.99
6 ESP COSTA SCHMID Melanie 2:11.15
7 GER MENSING Jenny 2:11.77
8 ITA ZOFKOVA Carlotta 2:13.49

●第3日目

男子1500m自由形 決勝結果
1 ITA PALTRINIERI Gregorio 14:39.93
26.69
28.85
28.90
29.32
29.12
29.50
29.34
29.59
28.57
29.29
29.62
29.30
29.80
29.31
29.77
29.35
29.69
29.45
29.77
29.39
29.90
29.23
29.86
29.35
29.77
29.35
29.72
29.40
29.70
29.03

2 FAR JOENSEN Pal 14:50.59
3 ITA DETTI Gabriele 14:52.53
4 GBR MILNE Stephen 14:53.83
5 GBR LELLIOTT Jay 14:58.74
6 HUN GYURTA Gergely 15:03.26
7 SVK NAGY Richard 15:11.97
8 ESP ARROYO PEREZ Antonio 15:16.21

男子200m自由形
1 SRB STJEPANOVIC Velimir 1:45.78
2 GER BIEDERMANN Paul 1:45.80
3 FRA AGNEL Yannick 1:46.65
4 HUN KOZMA Dominik 1:46.78
5 BEL TIMMERS Pieter 1:47.01
6 NED VERSCHUREN Sebastiaan 1:47.16
7 RUS LOBUZOV Artem 1:47.27
8 ITA MAGNINI Filippo 1:47.42

女子100m平泳ぎ
1 DEN PEDERSEN Rikke Moeller 1:06.23
2 SWE JOHANSSON Jennie 1:07.04
3 ITA CASTIGLIONI Arianna 1:07.36
4 ESP VALL MONTERO Jessica  1:07.51
5 NED NIJHUIS Moniek 1:07.64
6 RUS SIMONOVA Vitalina  1:07.99
7 CZE CHOCOVA Petra 1:08.11
8 RUS ASTASHKINA Maria 1:08.19

女子100m自由形
1 SWE SJOESTROEM Sarah 52.67
2 NED HEEMSKERK Femke 53.64
3 SWE COLEMAN Michelle 53.75
4 DEN BLUME Pernille  54.15
5 RUS POPOVA Veronika  54.34
6 ESP GALLARDO CARAPETO Fatima
54.93
7 FRA BONNET Charlotte  54.96
8 BUL RANGELOVA Nina  55.46

男子200m個人メドレー
1 HUN CSEH Laszlo 1:58.10
2 GER HEINTZ Philip 1:58.17
3 GBR PAVONI Roberto 1:58.22
4 GER DEIBLER Markus 1:58.29
5 ESP SOLAECHE GOMEZ Eduardo 1:59.11
6 ITA TURRINI Federico 2:00.44
7 POL CIESLAK Marcin 2:00.65
8 POR SANTOS Alexis Manacas 2:01.41

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧

その他のカテゴリー

どうでもいい話 | スポーツ | 心と体 | 水泳 | 趣味 | 食事 | 食事の話